«Цифра» в помощь: украинцев будут переписывать

Оксана Козлова  |  Пятница , 10 декабря 2021, 08:22
К 2050-му украинцев будет 35 млн, а к концу века – 22 млн.
«Цифра» в помощь: украинцев будут переписывать

Украинцев хотят пересчитать, так как последний раз это делали в 2001 году. В этот раз Минцифры Украины решило провести перепись населения вместе с американцами, а точнее с компанией Apple.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров встретился с топ-менеджером Apple Марком Ленноном – тот делился опытом с украинским чиновником о том, как можно осуществить электронную перепись населения. Такой формат уже использовали в США в 2020-ом году. Скорее всего, в Украине будет применена та же технология. Зачем тогда 30 ноября подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством цифровой трансформации и Apple?

Перепись запланирована на 2023 год, но уже сейчас в Национальной академии наук Украины говорят, что население страны стремительно сокращается. А в ООН эти темпы называют одними из самых быстрых в мире.

Что говорят в ООН

Сейчас население Украины составляет 41,588 млн человек. А к 2050-ому, по данным ООН, скорее всего, останется 35 млн. По данным ученых, к концу XXI века украинцев будет и вовсе 22 млн.

В своей аналитической справке Организация Объединенных Наций пишет, что такой прогноз очень реальный, так как в Украине низкий коэффициент рождаемости, высокая смертность и есть постоянный рост внешней миграции.

Проблемы с рождаемостью. В ООН говорят, что украинские семьи не могут позволить себе иметь столько детей, сколько хотят. Одна из причин – женщины не могут совмещать карьеру и уход за детьми.

В Национальной академии наук Украины поясняют плохую рождаемость низкими зарплатами, отсутствием собственного жилья, плохой социальной инфраструктурой, к примеру, нет детсадов. Эти причины озвучил замдиректора Института демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины член-корреспондента НАН Украины Александр Гладун.

Украинские ученые подтверждают, что женщины к созданию семьи сейчас относятся по-другому, нежели ранее. Сначала они учатся, строят карьеру, а уже потом думают о детях.

«Достигнув определенного уровня на работе, женщина начинает задумываться о том, сколько детей рожать. Потому что рискует потерять и определенное количество лет, и зарплату, и статус», – объясняет Александр Гладун.

В ООН говорят, что рождаемость в Украине неразрывно связана с тем, что наше население стареет быстрее других. Больше чем пятая часть украинцев старше 60-ти. К 2050-му эта доля вырастет до 60%, и 25% ВВП будет уходить на обеспечение потребностей пожилых людей - проще говоря: на пенсии и пособия. При этом количество работоспособного населения, которое может наполнять бюджет страны, снижается. К 2050-му году количество работающих снизится больше чем на 30%.

Миграция. Это еще одна причина сокращения количества жителей Украины. За границей сейчас работает около трех миллионов наших соотечественников. В ООН говорят, что их число, вероятнее всего, будет расти.

«Высокий уровень бедности и сложности с трудоустройством с достойной оплатой усиливаются политическими, социальными факторами и уровнем безопасности, что стимулирует миграционный отток», – сказано в документе.

Треть украинцев, которые уехали из страны на заработки, – люди до 35 лет с хорошим образованием. Также растет и количество студентов за границей. И не все из них планируют возвращаться домой.

Высокая смертность. В ООН говорят, что украинцам свойственно «поведение с большой степенью риска». Много людей болеют неинфекционными болезнями. Именно они делают Украину лидером по смертности среди стран Европы. Особенно это касается мужчин. В ООН уверены, что половину этих смертей можно предупредить.

Ученые НАН Украины говорят, что в смертности наблюдается и половой дисбаланс в возрастной группе старше 35 лет.

«Несмотря на то, что во всех странах мальчиков рождается больше, чем девочек, постепенно соотношение меняется из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста. Во-первых, мужчины больше работают на опасных производствах, где риски травмироваться и умереть выше. Во-вторых, мужчины составляют три четверти погибших в ДТП. В-третьих, мужчины совершают существенно больше самоубийств, нежели женщины», – рассказывает Александр Гладун. По его словам, пандемия тоже делает свой вклад в смертность в Украине.

Что можно сделать?

В ООН уверены, что Украине нужна широкомасштабная и комплексная стратегия. Там советуют обеспечить развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, обеспечить соцзащиту населения на достаточном уровне. Для этого в Украине должна быть стабильная политическая и финансовая системы.

Еще один совет: регулярная перепись населения. При этом нужно постоянно инвестировать в человеческий капитал в течение всей жизни украинцев. Речь идет о здоровье, достойном труде, социальной защите, экологии, снижении уровня бедности.

Остановить миграцию, по мнению специалистов, можно не только через борьбу с бедностью и хорошей работой. Нужно понять, что заставляет человека уезжать: политические факторы или уровень безопасности в стране – и изменить это.