«Он сам не может решить, чего он туда поперся»: о чем еще говорил Богдан в скандальном интервью

Оксана Козлова  |  Среда , 15 декабря 2021, 18:54
Не проходит и недели, чтобы кто-то из политиков, лидеров мнений, чиновников не подкинул украинцам повод поговорить, негодовать, возмущаться и обсуждать.
«Он сам не может решить, чего он туда поперся»: о чем еще говорил Богдан в скандальном интервью

На днях это сделал Дмитрий Гордон, выпустив трехчасовое интервью с экс-главой Офиса Президента Андреем Богданом.

Ключевой фигурой разговора, конечно же, был президент, который после просмотра этого интервью предстал диктатором, который любит камеры, правда, без целей и точного плана, как дальше строить и развивать Украину. По словам Андрея Богдана, Украина совсем скоро может погрузиться в хаос и мы на грани катастрофы.

Мы решили собрать самые яркие цитаты экс-главы ОП. Тем более, что интервью обещало быть скандальным с самого начала. Экс-глава ОП заявил, что его собираются посадить и Дмитрия Гордона тоже.

«Собираются. Тебя тоже, кстати, собираются посадить. Там уже крайняя стадия безумия, там всех садят. Причем там уже пачками пошли»,  – заявил Богдан. По его словам, поставлена задача «рыть, посадить Богдана в тюрьму». Якобы в списках «на посадку» есть и журналисты Юрий Бутусов и Савик Шустер, экс-спикер ВР Дмитрий Разумков со своей командой.

О Владимире Зеленском

«Он не врет, он играет. Для него задача  – понравиться».

Так Андрей Богдан рассказал о том, что Владимир Зеленский делает красивую картинку на камеру и на публику, а что будет дальше, его не интересует.

«Кто-то боится высоты, кто-то – замкнутых помещений, а вот то, что было на пресс-конференции – это была биполярочка. Маниакально ты чем-то заряжен. Вот есть идея, которая дороже тебе жизни: «Я – президент, я – главный».

Богдан высказался о своем впечатлении о пресс-марафоне, который недавно провел Владимир Зеленский.

«Он сам, наверное, не может решить, чего он туда поперся»

Рассуждения о том, зачем Владимир Зеленский пошел в президенты Украины.

«Я публично редко такое говорю. Я со многими даже президентами воевал. Но я не видел такого дна морального падения никогда. Ни у Януковича даже».

Андрей Богдан о том, что президент попирает не только закон, но и моральные принципы. Его возмущает то, что Владимир Зеленский, якобы “предал идею за деньги”.

«Мы все его будем ненавидеть через короткое время. Не потому, что он что-то украл, а потому, что у него был шанс».

Окружение Президента и «слуги»

«Проблема в том, что ни он, ни депутаты от «Слуги народа», ни министры не слышат, что реально происходит внизу. Они взлетели».

«Они когда читают, они не знают половины слов, они не знают какому министру какую ставить задачу.. Поэтому они убегают от бюрократии».

«Не президент – клоун. Клоуны те, кто его на эшафот везут. Ведут спутанного, непонимающего, неадекватного. И оно вроде весело, ярко, шумно, музыка играет, а это, бл…дь, дорога на эшафот».


 Андрей Богдан именно такой видит компетентность исполнительной власти и депутатов.

«Ты видел выступление в Верховной Раде  – это ж Северная Корея».

Экс-глава ОП так отреагировал на недавнее обращение Владимира Зеленского к Верховной Раде. Якобы депутаты от «Слуги народа» аплодировали не из-за душевного порыва.

«Ермак в свой редко заходит. Он сидит в его кабинете целыми днями».

Богдан о том, что нынешний глава ОП всегда и во всем соглашается с президентом и все время находится рядом с Владимиром Зеленским.

«Запасной вариант у них, они это играют  – Путин и Медведев… Ну, смотри: я точно знаю, что они это обговаривают».

О том, может ли Андрей Ермак баллотироваться в президенты на следующих выборах.  

Нардепы и коррупция

«При Порошенко такого не было, при Януковиче такого не было. Никогда такого не было, что сейчас. Это какая-то вакханалия. Это не коррупция, это вымогательство».

Андрей Богдан говорит о том, что коррупция не то, что никуда не делась, а еще больше расцвела на разных уровнях, по всей вертикали власти. По его словам, этого могло бы и не быть, если бы рыба не гнила с головы.

«Вот у депутата есть зарплата, скажем условно, 20 тыс. Не гривен. Нет, не официальная зарплата. Если ты не голосуешь, то тебя штрафуют. И твоя зарплата уменьшается. И там вот такие плахты раздают, где вот от твоей зарплаты и дальше… «За этот закон ты не голосовал, за этот не голосовал – вообще ноль».

Богдан о зарплатах в конвертах для депутатов–«слуг», которым, якобы, платят помимо официальной зарплаты, чтобы они голосовали за нужные законопроекты. Информация о таком поощрении избранников два года назад.

Почему ушел Аваков

«Знаешь, есть народный депутат Евгений Брагарь. Это сын какой-то женщины, которая очень близка к Владимиру Александровичу. То ли няня его детей, то ли… Ну, какой-то человек, который долгую историю прошел с ним. Вот он его очень ценил. И тут его остановили за пьянку. Я не знаю историю, пил он или не пил. Но для Владимира Александровича это была красная тряпка».

Именно это, по словам Андрея Богдана, стало причиной увольнения министра МВД Арсена Авакова. А совсем не то, что экс-министр всегда имел свою точку зрения, как предположил Дмитрий Гордон.

Закон об олигархах и конфликт с Ахметовым

«Закон про олигархов – это нонсенс. Его нет нигде в мире. Нигде в мире не принимают закон, чтобы забрать телевизоры. Нигде в мире не забирают, не принимают закон, чтобы наказать 10 человек».

Так высказал свое негативное отношение к скандальному закону Андрей Богдан. По его мнению, нужно было вносить изменения в антимонопольное законодательство и так бороться с олигархами.

«У нас пиковые нагрузки в февральские морозы просто нечем перекрывать. За это должен кто-то отвечать. Но не будет же отвечать за это Владимир Александрович, который к этому привел. Надо назначить виноватого. Назначат виноватым самого богатого человека в стране – Рината Леонидовича Ахметова».

По словам Андрея Богдана, эта тактика «назначения виновных» нравится Владимиру Зеленскому, а народу нравится тактика «грабь богатых».

О США и России

«Ты понимаешь, что Байден ведет переговоры с Путиным, и они нас троллят? Байден ведет переговоры с Путиным, перед переговорами звонит президенту Франции, премьер-министру Германии, премьер-министру Италии… А нам не звонит. А в заявлении публичном пресс-службы: «Дотримуючись принципу «ні слова про Україну без України». Они же троллят нас. Они просто прикалываются. А мы, гордые, берем эту фразу и идем: «Смотрите, мы вот всем доказали».

«Мы папуасы. Нам стеклянные бусы дают».


О телефонном разговоре президентов США и РФ, где речь шла и об Украине.

Также Андрей Богдан сказал, что Владимир Зеленский «хочет быть похожим на Путина».

Реакция на интервью

Одним из первых, кто отреагировал на интервью Андрея Богдана, был городской голова Днепра Борис Филатов. Он не стеснялся в выражениях: назвал Богдана «одутловатым животным», а Гордона – «проституткой», а все, что сказал экс-глава ОП – и вовсе «бредом воспаленного разума».

Правда не уточнил, какие именно слова Андрея Богдана его так возмутили. Скорее всего, речь шла о том, что Богдан рассказал, как подал идею Зеленскому поспорить с мэром Днепра, чтобы в дальнейшем он ушел с поста городского головы. Напомни, предметом спора было кресло мэра: если бы мост не был отремонтирован в срок, то Борис Филатов должен был уйти в отставку.

«Рано или поздно правда побеждает. Я точно это знаю. У меня только остались вопросы. Ко всем прокурорам, сбэушникам, всем тем, кто вверг мою жизнь, жизнь моей семьи и судьбы моих подчинённых в ад. Кто пытался растоптать меня за знаменитый спор с Президентом «за мост». Всей той падали, кто рассказывал, что я делал Мост из «монтажной пены». Вам не стыдно? Горько», - написал у себя на странице в соцсети Борис Филатов.

По словам нардепа от «СН» Николая Тищенко, президент и его команда сейчас пошли на борьбу с олигархами, а все что сказал Богдан - это сплетни,  и без боли слушать его невозможно.

Как сообщили журналисты «5 канала», по словам вице-спикера Александра Корниенко, зарплату в конвертах он не получает, а штрафы есть, но они касаются  официальной зарплаты и доплат. Штрафует регламентный комитет ВР за то, что избранники прогуливают заседания и не нажимают кнопки. Сам Корниенко сказал, что его также оштрафовали трижды и это существенно отразилось на его семейном бюджете.