ТОП-5 законов 2021 года: олигархи, земля, пакеты и срок за животных

Оксана Козлова  |  Среда , 22 декабря 2021, 11:06
Верховная Рада Украины ушла на каникулы и следующие судьбоносные решения для страны будет принимать уже в новом 2022 году.
ТОП-5 законов 2021 года: олигархи, земля, пакеты и срок за животных

В 2021 ВР принимала законы, поправки к ним пачками. Большинство решений будут значимыми для отдельных групп украинцев. Но голосовали нардепы и за те  законопроекты, которые в обществе обсуждали не один месяц, поссорили между собой политиков и бизнесменов, заставили украинцев постить в соцсетях фотожабы и мемы.  О таких законах и о тех, которые вступили в силу в 2021-ом, вспомнил Дозор”.

Закон об олигархах

Закон № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)" наделала очень много шума в стране.

При этом украинцы, которых уже давно зачислили в ряды олигархов, не то что не шумят, но даже никто из них не протестовал против деолигархизации. Наверное, делают вид, что это их не касается.

Вместо тех, кого могут коснуться нормы нового закона, говорят политики, лидеры мнений, которые симпатизируют тому или иному потенциальному олигарху.

Главное в законе. Очень активно комментировал все происходящее с законопроектом Владимир Зеленский. И это не удивительно, ведь президент считает этот закон своим детищем. “Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году”, –  цитировал Офис Президента главу государства, когда тот безотлагательно подписал закон 5 ноября. А вступит он в действие 7 мая 2022 года.

Кто олигарх, а кто нет, будет определять СНБО и не только по обращению своих членов. Также в совбезе будут реагировать на запросы правительства, СБУ, Национального банка, Антимонопольного комитета. А вот действительным решение СНБО будет делать Президент Украины.

Теперь уже по закону, олигарх –  это человек, который имеет значительный и экономический, и политический вес в общественной жизни. Таким назовут того украинца, который будет соответствовать минимум трем критериям, из тех, что прописаны в законе.

Собственно, олигархом может стать конечный бенефициарный владелец предприятия-монополиста (в этом статусе нужно быть в течение года), который участвует в политической жизни страны, имеет влияние на СМИ. Также в списке критериев есть и такой пункт - подтвержденная стоимость активов человека ( также субъектов  хозяйствования, бенефициаром которых он есть) больше 2 миллиардов 270 млн грн.

Весной 2022-го в Украине появиться реестр олигархов, где будет информация и о том, на какого политика может влиять олигарх. Всем, кто попадет в этот реестр запретят делать взносы политическим партиям, участвовать в большой приватизации.

Еще одно ноу-хау – “декларация о контактах”. Ее-то будут подавать те госслужащие, которые контактировали с олигархом или его представителями.

Земельная реформа

Называется этот закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» , но все в стране знают его как “закон о рынке земли”, “земельную реформу”. Хоть нардепы за него проголосовали в марте 2020-го, первый этап реформы начал действовать 1  июля 2021 года.

Этот закон вызвал очень много споров не только среди политиков, но и между простыми украинцами. Одни говорили, что “Украину продадут по кусочкам”, другие настаивали, что людям надо дать право продавать землю. Собственно, проголосовать за рынок земли нардепы не решались с 90-ых годов прошлого века. Но сделали это в 2020 году.

Главное в законе. С 1 июля 2021-го по 31 декабря 2023 года разрешен оборот земли сельскохозяйственного назначения между гражданами Украины. Отчуждение разрешено из расчета не больше 100 га в одни руки. А вот один гражданин Украины сможет купить 10 000 га только с 1 января 2024 года.

Собственно с этой даты вступает в действие и второй этап земельной реформы - землю смогут покупать и юридические лица, но они должны быть созданы по законам
Украины. Иностранцы не смогут покупать землю, этот вопрос должен решаться на референдуме. Но они могут стать владельцами сельскохозяйственных участков через юридические лица зарегистрированные по законам Украины. Также иностранцам нельзя покупать землю в 50-километровой зоне рядом с границей Украины.

Бюро экономической безопасности

Закон “О Бюро экономической безопасности Украины” вступил в силу в марте 2021 года. А уже в ноябре новый орган исполнительной власти начал свою работу. О новом Бюро говорили не так много, но его появление важно для украинского бизнеса. БЭБУ будет расследовать только экономические преступления. Поэтому там будут сосредоточены все полномочия Государственной фискальной службы Украины, и часть обязанностей СБУ и Нацполиции, в сфере экономических преступлений.

Главное в законе. С появлением Бюро должны исчезнуть маски-шоу в офисах компаний, которые могли устраивать разные силовые структуры. Детективы БЭБУ будут заниматься исключительно аналитикой и расследованиями  преступлений в бизнесе.

В центральном аппарате БЭБ и региональных представительствах должно быть не больше 4000 сотрудников. Руководство Бюро говорит, что сейчас формируют центральный аппарат. А желающих работать в новом органе очень много, о чем свидетельствует количество заявок поданных к участию в конкурсе на вакантные должности госслужащих. Например, на 26 должностей было подано 4000 заявлений, на одно место претендует 153 человека. А на 78 должностей детективов и аналитиков претендовало около 1000 человек.

Сегодня уже сформировано около 30% центрального аппарата, при этом бывших фискалов должно быть в конечном итоге не больше 30%. Сейчас из набранных 214 сотрудников эксов только 18%.

Закон о пакетах

10 декабря соцсети взорвались постами, мемами о том, как теперь в супермаркетах справляются без пакетов. Кто-то возмущался, кто-то ратовал за то, что планета должна быть чище, но равнодушных не было.

Главное в законе. Закон “Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины” был принят 1 июня 2021 года. Он предполагает, в принципе, отказ от сверхтонких и тонких пластиковых пакетов на территории страны, кроме биоразлагаемых, также этим законом хотят ограничить производство, продажу и  потребление одноразовой посуды из пластика.

Украинцев решили приучить к жизни без пакетов постепенно. Эту тару оставили в супермаркетах, аптеках, заведениях общепита, но оценили в среднем в 10 копеек за штуку. Пакет еще будут в ходу до 1 января 2023 года

Ранее Европейская Бизнес Ассоциация сообщала, что перед введением новых правил бизнес еще не понимал, как продавать, по чем продавать тонкие пакеты и как вести учет. И они правы, так как не во всех супермаркетах еще отработали алгоритм продажи таких пакетов.

Например, нам объяснили в одном из супермаркетов Харькова, что кассир посчитает сам количество пакетов и добавит сумму в чек. А вот на кассе самообслуживания советовали самостоятельно и честно пробивать количество использованных пакетов. Мы попытались это сделать, но найти тонкие пакеты в системе мы не смогли. В итоге, сотрудники супермаркета сказали, пробивайте как обычно.

Закон для животных

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив Европейского Союза в сфере охраны животного и растительного мира” вступил в силу 8 августа. Теперь за жестокое обращение с животными, за содержание, к примеру, хищника в квартире можно получить штраф или реальный срок.

Главное в законе. Конечно же, калечить, убивать и бить животных нельзя по закону. Но теперь эти очевидные вещи дополнены целым рядом дополнительных ограничений. Например, нельзя дарить животное в качестве премии или награды, нельзя дрессировать способом, который может навредить здоровью питомца. Нельзя животных использовать для фотоуслуг, в рекламе.

Закон запрещает попрошайничать с животным, оставлять его в салоне авто, если на улице больше +20С и ниже +5С. На привязи животное может быть лишь в том случае, если длина той самой привязи не меньше 20 метров, но это не касается собак, которые сторожат. И это еще не все ограничения закона, с остальными тоже следует ознакомиться.

Нарушения Закона предполагает как административную, так и уголовную ответственность. Штраф на 300–500 необлагаемых минимумов заплатит тот, кто жестоко обращался с животным, но оно не получило телесных повреждений.

Сесть в тюрьму на срок до 3 лет может тот, кто искалечил животное или оно погибло из-за противоправных действий. За преступления против животных будут отвечать и подростки –  с 16 лет штраф, а с 17 лет можно получить срок.