История снова повторяется. Хоть и с меньшим размахом

Сергей Кузнецов  |  Вторник , 2 ноября 2010, 18:19
Как правило, уроки истории учат тому, что мы ничего не извлекаем из уроков истории.
История снова повторяется. Хоть и с меньшим размахом

Недавно мое внимание зацепилось за не такой уж и значительный факт: Honda выпустила свой культовый спортбайк CBR250R в современном прочтении. Для человека, далекого от темы, это событие мысленно приравнивается к сообщению что: «сода-допинг вызывает диарею». То есть, малопонятно и не слишком интересно.

Тем не менее, это хороший пример урока истории. Если говорить языком официального пресс-релиза, то новый CBR250R представляет собой спортбайк начального уровня – легкий и динамичный. Он имеет 1-цилиндровый 250-кубовый инжекторный двигатель жидкостного охлаждения и весит всего 168 кг.



Звучит неплохо. А теперь немного расширим свою координатную систему, проведя ось ординат к прямому предку новинки - Honda CBR250 1986 года выпуска. Это «старье» имело высокотехнологичное спортивное шасси (вместо хлипкой рамы современного «сибера»), 4-цилиндровый 45-сильный мотор, который мог раскручиваться до 19000 об/мин и разгонять 140-килограммовый мотоцикл до 195 км/ч. Это при том, что «современный и обновленный» выдвит из себя в лучшем случае 35 л. с. и 170 км/ч (если ветер попутный).



Выходит, что у новой версии CBR250 меньше скорости, меньше мощности и больше вес? Это уже анти-апгрейд какой-то получается. Оказывается, нет. Все дело в той самой истории, которая повторяется.

После Второй Мировой все авто и мотопроизводители ринулись клепать недорогую народную технику, поскольку после войны с деньгами у «пипла» было негусто. А чтоб повысить привлекаемость моделей, давали им имена более мощных и дорогих «предков».

Таким образом, Honda CBR250R – новый мотоцикл с чужим именем, выпущенный в связи с бушующим экономическим кризисом. Если убрать характерный шильдик, то получится отличный городской мотоцикл для начинающих в спортивном стиле – просто и недорого.

Полагаю, что часть читателей открыли страницу в поиске практического совета, гениальной мысли, а не для того чтобы читать растекающегося мыслью по древу автора. Что ж, такой совет есть у меня: не принимайте соду-допинг. Это действительно вызывает диарею.