Жрать, срать и ржать – это все что мы умеем?

Сергей Кузнецов  |  Понедельник , 29 ноября 2010, 12:48
К сожалению, несмотря на все богатство русского языка, положение вещей можно описать лишь этой неприглядной фразой.
Жрать, срать и ржать – это все что мы умеем?

Вот небольшая зарисовка:
Воскресный вечер, презентабельный кинотеатр… Публика расселась и под дружный хруст попкорна стала коротать время до начала фильма. Вскоре, по экрану побежали первые кадры, которые ознаменовались дружными хлопками открываемых пивных бутылок.
В первой половине фильма реплики актеров звучали на фоне непрекращающегося чавканья и бульканья, а вторая половина фильма ознаменовалась массовым паломничеством за дверь с надписью WC – на клапан, видите ли, давит…
Когда в зале включился свет и публика потянулась к выходу, в проходах и на креслах виднелись щедрые россыпи попкорна, на полу валялись десятки пивных банок и бутылок, которые перемежались со смятой пустой тарой от того же попкорна и чипсов.

А вот другая зарисовка:
Не так давно в одном из спальных районов Харькова на месте пустыря была сделана аккуратная детская площадка. Не буду скрывать, что ее возвели в рамках предвыборной кампании, и, скорее всего, не на депутатские деньги, а на наши. Но, тем не менее, возвели, что уже весьма неплохо.
Но вскоре после ее открытия на одной из клумб начала образовываться свалка. Проходя мимо, прохожие просто кидали туда мусор и спокойно шли дальше.

Таких примеров миллионы. Неужели это все делает наш народ, который все знает, понимает и, вообще, считает себя светочем культуры, морали и этики? Неужели, жрать, срать и ржать – это все на что способны 80% населения страны в нерабочее время? К сожалению, ответ «да» напрашивается сам собой.
При этом люди сетуют на низкую зарплату, плохое правительство, неразвитое здравоохранение, закрывая глаза на собственное моральное уродство. Может, для того чтобы жить лучшей жизнью, нам нужно просто перестать быть свиньями?