Розовые сопли о безневинно убитых собаках

Сергей Кузнецов  |  Воскресенье , 30 января 2011, 23:50
Анализ общественного мнения по поводу искусственного сокращения численности бездомных и беспризорных собак.
собаки

Сегодня началось массовое убийство безнадзорных животных властями Харькова. С утра убито уже больше 100 собак. У кого звери на
самовыгуле - НЕ ВЫПУСКАТЬ из дома! Кого подкармливаете на улице - возьмите к себе на 2-3 дня! Поставьте галочку "рассказать друзьям"
.

  Данный текст в последние несколько дней разошелся немалым тиражом по статусам и заметкам в социальных сетях. Разумеется, его пришлось слегка подправить, потому как его автор не заморачивался по поводу грамматики и пунктуации.

Плохо ли когда убивают живое существо? - Безусловно плохо. Любителей мохнатой живности тут можно понять, а хозяев собак, чьи питомцы попали под "раздачу", искренне пожалеть.

А теперь... снимем розовые очки, вытрем сопли и взглянем на мир более объективно. Бездомные собаки, как и любое живое существо, пытается занять свою нишу в "биосфере" города, пододвинув при этом "соседей".

  Рынки, районы продуктовых фабрик, подъезды домов и переходы метро влекут стаи собак сильнее, чем мед пчел. Потому что там есть еда и тепло. А еда и тепло - это жизнь. Заняв некую нишу, в которой можно существовать, собаки будут ее защищать. А лучшая защита, это, как известно, нападение.

  8-летняя дочь одного из моих знакомых теперь не понаслышке знает, насколько опасны такие стаи. Когда она возвращалась домой, на нее напала свора собак, решившая, что подъезд многоэтажки - это их территория. 

  Ребенок почти месяц пролежал в больнице, перенес две сложнейшие операции и процесс наложения почти полусотни швов. Как вы думаете, эта девочка любит бедных бездомных собачек? Или, может, ее родители питают к ним нежные чувства? Сомневаюсь.



Я не всегда разделяю действия наших городских властей. Но с мерами, которые сейчас применяются в Харькове в отношении беспризорных собак, полностью согласен.

    Кто-то может сказать: "не все собаки, гуляющие по улицам города, являются бездомным. Некоторые люди просто выпускают своих питомцев погулять днем вне квартир". А какого хрена? Почему владельцы собак не гуляют вместе со своими Бобиками, Шариками и Рексами, держа их на поводке? Нет времени? Заняты? Тогда какого черта они заводили себе собаку? Вне их поля зрения питомец может творить все что угодно.

Многие предлагают строить питомники для бездомных собак... Видимо, они забыли, в какой стране живут. Им стоит заглянуть на пять минут в любую из больниц, дабы посмотреть на уровень содержания больных, за которых не заплатили родственники. Полагаю, им сразу же все станет ясно.

"Розовые сопли" защитников животных, если таковые будут появляться в комментариях, я буду удалять. Люблю только конструктив, уж извините.