Как сидеть на месте, ничего не делать и получать деньги?

Сергей Кузнецов  |  Пятница , 25 февраля 2011, 16:44
Если вам платят не за давление, которое вы создаете филейной частью на стул, то никак. Но, к сожалению, не все в это верят…
Как сидеть на месте, ничего не делать и получать деньги?

Недавно мне довелось попробовать себя в качестве кризис-менеджера в одной из компаний, названия которой меня попросили здесь не приводить. Поэтому, назовем ее N.

Общеизвестно, что если доходы по внешним причинам начинают падать, необходимо начать чудный процесс, с нестрашным, в общем-то, названием – «оптимизация». Иными словами, максимально сократить затраты. Как это сделать, хорошо отражено в одном из анекдотов:

Вызывает начальник к себе подчиненного, усаживает его в кресло, просит секретаршу принести две чашечки чая и говорит:
  - Саша, ну, классный ты парень! Правда. Умный, образованный, эрудированный – всегда найдешь общую тему для разговора. В общем, одно удовольствие тебя видеть! Вот только проблемка имеется… Нет у нас на фирме должности «классный парень»…


Поэтому, если оптимизация дошла до кадрового фронта, то приходится избавляться именно то таких классных, душевных и эрудированных, но, увы, бесполезных сотрудников.



  Удивило меня то, что бухгалтерию упомянутой фирмы N вело аж пять человек. На работе они ходили с исключительно серьезным видом, будто у них запор, и жаловались при этом на огромное количество работы и низкую зарплату. Но, следует отдать должное – в офисе все пятеро появлялись ровно за десять минут до начала рабочего дня и часто задерживались после.

Кроме того, эти пятеро вне работы были приятнейшими людьми и великолепными собеседниками, но друг с другом почему-то не очень ладили. Именно так, в личных беседах выяснилось много интересно.

  Разговаривая с каждым из них на общие темы, я невзначай упоминал: «а знаете, Николай, вас вроде бы хотят премировать за то, что вы в досрочно сдали годовой отчет (предложили новую систему учета, решили проблему с налоговой и т.п.), но вот остальные сотрудники, к сожалению, не могут порадовать тем же самым».

  После этого в человеке просыпался недюжинный дар оратора и он без малейших зазрений совести рассказывал все что знал про коллег: кто и как часто выходит курить, кто раскладывает пасьянсы в рабочее время, кто пользуется служебным телефоном в личных целях и так далее.

 Очень скоро вырисовалась общая картина. Оказалось, что четверо из пяти параллельно вели бухгалтерию еще доброго десятка небольших фирм, а пятый большую часть рабочего времени занимался собственным Интернет-магазином, находясь при этом на ставке в компании N и занимая собой место в офисе.

 С этими пятью душевными и общительными людьми пришлось расстаться – теперь бухгалтерию ведет недавняя выпускница ХНУ, всё успевая и имея при этом 6-часовой рабочий день.