Неизвестный Харьков: как обманывали Елену Молоховец

Андрей Парамонов  |  Воскресенье , 17 марта 2019, 11:34
Жена Курского архитектора Елена Молоховец не нуждается в представлении, с тех пор как в 1861 году издала свою знаменитую кулинарную книгу.
Неизвестный Харьков: как обманывали Елену Молоховец

Книга «Подарок молодой хозяйке» выдержала десятки переизданий и каждое из них было успешным. Прибыла книга Елены Ивановны и в Харьков, впервые это случилось в 1862 году. Неожиданно для неё местный книгопродавец Пётр Апарин сначала отказался продавать эту книгу, а потом и вовсе пошел в обман. Получилась любопытная история, которой хочу поделиться с современными читателями, тем более, что речь пойдет о пресловутом «купеческом слове», в данном случае по-харьковски.


Елена Ивановна Молоховец

Наша история началась с того, что в 30 сентября 1863 года Курский губернатор Владимир Иванович Ден обратился к Харьковскому губернатору графу Александру Карловичу Сиверсу с просьбой помочь курскому архитектору Францу Францевичу Молоховцу. Суть просьбы состояла в том, что Молоховец отправил 200 экземпляров книги своей супруги в Харьков книгопродавцу купцу 2-й гильдии Апарину.

Получив книги в Харькове Апарин сообщил, что уже имеет данную книгу от известного Петербургского книгопродавца Смирдина и готов вернуть все экземпляры книги на Коренной ярмарке в том же 1862 году. Но дело в том, что и Молоховец отправляла книги через комиссионера Смирдина, который представлял его интересы в Курске. Встретившись на ярмарке с Апариным супруги Молоховец книги не получили, он обещал им их отправить когда вернется в Харьков. Время шло, однако книги так и не поступили. Вот и обратился Франц Францевич Молоховец через своего губернатора, чтобы Апарин вернул либо книги, либо 850 рублей.


Обложка одного из изданий Елены Молоховец и титульный лист 22-го издания книги за 1901 год.

А дальше начались чудеса! Полиция в Харькове опрашивает купца Апарина и тот заявляет, что никаких книг от четы Молоховец он не получал, о чем можно убедится в Конторе транспортов. Там действительно сразу сообщили, что книги забирал не Апарин, а его приказчик Иван Степанович Демченков с неким Иваном Андреяным, который торгует книгами со столов у гостиницы «Санкт-Петербург». Однако Апарин, Демченков и Андреянов и это отвергли - дескать, нет в бумагах Конторы транспортов никаких указаний на получателя. Полиция ещё раз запросила отзыв из транспортной конторы, и та сообщила, что в 1862 году через них прибыл один ящик с книгами веса 8 пудов 25 фунтов по квитанции Курского комиссионера, адресованный через книжный магазин Смирдина. Тот, якобі, был сдан предъявителю квитанции, и деньги записаны в приход, но кто именно их получил - неизвестно. Транспортная контора получила деньги за провоз груза 4 руб. 32 коп. в Харькове, а страховые деньги 2 руб. 13 коп. получено в Курске.

Таким образом, полиция зашла в тупик, не имея никаких доказательств о том, что Апарин получил книги от четы Молоховец. Они же не могли привлечь его к ответственности, взыскав с купца деньги или книги. А вскоре выяснилось, почему таким смелым в своих утверждениях стал харьковский книгопродавец. Дело в том, что поставщик книг Елены Молоховец Смирдин умер в Петербурге, а значит и с этой стороны спросить будет не у кого. Харьковский губернатор граф Сиверс разводил руками: в такой ситуации и он не мог содействовать во взыскании с Апарина денег.


Разворот страницы первого издания книги Елены Молоховец 1861 года

Между тем книги Елены Молоховец фактически были распроданы, они пользовались необычайной популярностью. Вряд ли Харьковский купец Апарин мог предположить, что эта поварская книга будет издаваться огромными тиражами в ближайшие 50 лет.

В это же время Елена Ивановна Молоховец не теряла надежду взыскать с Апарина деньги или книги. И вот однажды, перебирая дома деловые бумаги она наткнулась на письмо Харьковского купца 2-й гильдии Петра Ивановича Апарина, которое он написал её мужу 11 мая 1862 года в котором обещает вернуть книги на Коренной ярмарке в Курской губернии. Молоховец тут же пишет письмо губернатору Сиверсу и прикладывает оригинал письма Апарина к её мужу.


Страница из письма Елены Молоховец харьковскому губернатору с её автографом (публикуется впервые)

Дальнейший ход событий прокатился как снежный ком. Граф Александр Карлович Сиверс был по натуре мягким человеком, до тех пор пока его не принимали за дурака и обмана он терпеть не стал. Харьковская градская дума не стала ждать гражданского суда и на купеческом собрании лишила Апарина 2-й гильдии купечества и аннулировала свидетельство на право торговли в Харькове. Деньги Апарин вернул и с избытком, а его имя затерялось в истории нашего Харькова.

Что же до книг, то «Подарок молодой хозяйке» успешно продавался в нескольких книжных магазинах нашего города, а самый выгодный контракт был у дворянина Николая Масловича, чей книжный магазин на Екатеринославской улице был тогда лучшим в Харькове.