Салтов или Трехизбянка: где родился Кондратий Булавин

Среда , 4 декабря 2019, 09:18
Имя этого известного историкам, краеведам, школьникам человека связано с рядом населенных пунктов Харьковской области, с селом Верхний Салтов, поселком Старый Салтов, городом Чугуевом.
Салтов или Трехизбянка: где родился Кондратий Булавин

Местная история сегодня в большей степени насыщена влиянием краеведов и небольшого круга заинтересованных обывателей. В то время как ни районные или областные власти, ни, тем более, сельские советы не особо почитают прошлое. Особенно если с ним приходится считаться. А ведь есть ряд любопытных личностей и исторических событий, которые могут существенно повлиять на интерес туристов и ценителей старины к поселку или селению. К числу таких личностей однозначно можно отнести атамана Кондратия Булавина, возглавившего восстание донских казаков в начале XVIII столетия.

О его происхождении известно достаточно давно, ещё в 1987 году доктор исторических наук Николай Мининков привел отрывок из документа в котором о Кондратии Булавине говорится, что он «природою подлинно салтовец». Да и в 1967 году был опубликован документ, в котором супруга Кондратия Булавина сообщает, что «муж её живал в Чугуеве и Салтове». В 2002 году кандидат исторических наук Олег Усенко уточняя биографические сведения о Кондратии Булавине, также придерживается мнения о происхождении его из города Салтова (так тогда называлось нынешнее село Верхний Салтов).

В 2011 году при издании документа о заселении черкасами Салтовского и Чугуевского уездов в 1660-1664 годах и нам уже стало понятно, что сосредоточение рода Булавиных идет в районе города Салтова, села Салтов (нынешний поселок Старый Салтов) и города Чугуева. Обратил своё внимание на Кондратия Булавина как салтовского жителя и харьковский историк кандидат исторических наук Владимир Маслийчук в своей монографии «Іван Мазепа і Слобідська Україна».

Однако в 1998 году в поселке городского типа станице Трехизбянской Новоайдарского района Луганской области был установлен памятник Кондратию Булавину, как уроженцу этого населенного пункта. С того времени Википедия сообщает о том, что именно в Трехизбянке в 1660 году был рожден Кондратий Афанасьевич Булавин. Между тем жители нынешнего Верхнего Салтова никакой инициативы не проявили, очевидно считая, что им достаточно и Археологического историко-культурного заповедника. Ввязываться в спор о факте рождения Булавина с Трехизбянкой не желая.

Памятник Кондратию Булавину в Трехизбянке, фото А. Парамонова, 2007 год

Исторической справедливости ради попробуем в данном вопросе разобраться. Тем более, что за последние пару лет документов о городе Салтове и окрестных селениях собралось предостаточно, а коллега генеалог из Белгорода Роман Сапелин нашел важный документ о Булавиных.

Город Салтов упоминается как старое городище в Книге Большому Чертежу в 1627 году, а в 1639 году его заселили казаки гетмана Якова Остряницы. С их уходом в 1641 году Салтов вновь упоминается как городище, и только в 1650 году здесь начинают нести службу чугуевские станичники, а в 1652 году царским указом здесь поселены 19 детей боярских. В 1660 году на старом городище и старых каменных основаниях еще древней хазарской крепости, здесь возводится новый деревянный острог.

Одним из первых жителей города Салтова был Афанасий Абакумович Булавин, который происходил из детей боярских и с 1659 года был записан в рейтары. На 1660-й год он уже числился в Салтове с пищалью. В семье у Афанасия Булавина было трое сыновей, старший Фёдор родился около 1653 года и, скорее всего, не в Салтове. А вот братья его Иван (1660 года рождения) и Кондратий (1667 года рождения) однозначно родились в Салтове.

Сказка Афанасия Абакумовича Булавина, 1675 год

Семья Афанасия Булавина постоянно проживала в городе Салтове до 1685 года, о чем свидетельствуют несколько документов. По сказке, данной Афанасием Булавиным 16 февраля 1675 года, он не получает от казны ни жалования и земли ему нарезано не было, хотя в службе он с 1659 года, а в 1674-1675 годах в полку белгородского воеводы князя Григория Григорьевича Ромодановского был в походе в малороссийских Заднепровских городах.

Отсутствие земельного надела в 1675 году вынудило просить Афанасия Булавина у царя Алексея Михайловича выделить ему землю. В каком точно году пока неизвестно, но земля ему была нарезана при селе Салтов. Тем не менее, на 1686 год Афанасий Булавин бежал с семьей на Дон, где был избран атаманом в станице Трехизбянской — отсюда и начинается причисление Булавиных к донскому казачеству. Что же касается его сына Кондратия Афанасьевича Булавина, то он в 1703 году был избран атаманом в городе Бахмуте и пробыл им до февраля 1707 года. Дальнейший ход событий известен!

Прошение Афанасия Булавина о наделе его землей, 1675 год

С началом восстания московский царь Петр I приказал провести следствие о Булавиных, их собрали по Салтовскому и Чугуевскому уезду, доставили в Белгород где они были допрошены в 1707 году. Все собранные Булавины наотрез отказывались от родства с Кондратием Булавиным. А что они могли еще говорить — любое лишнее слово могло обернуться для них печально.

Запись о беглом рейтаре Афанасии Булавине, 1686 год

Таким образом, нам известно, что Кондратий Афанасьевич Булавин родился в 1667 году в семье рейтара из детей боярских в городе Салтове – нынешнее село Верхний Салтов Волчанского района Харьковской области. Земельный надел после 1675 года его отец получил в селе Салтов, нынешний поселок Старый Салтов Волчанского района Харьковской области.