Атаман Степанов и 18 семей черкас: основатели харьковской слободы Хотомля

Пятница , 6 ноября 2020, 09:12
Современное село Хотомля под Старым Салтовом, даже не имея знаковых исторических объектов, привлекает внимание уже одним только названием. Жаль, что история села малоизвестна — как самим жителям, так и краеведам, которые, видимо, и не пытались заглянуть в архивные документы.
Атаман Степанов и 18 семей черкас: основатели харьковской слободы Хотомля

Часть карты Салтовского уезда с показанием земельная дача Хотомли, 1730 год 

Версия о том, что происхождение топонима связано с мельничным производством, едва ли справедлива, ибо название пришло с давних времен, когда в Хотомлянских дачах ещё никто не проживал. В начале XVIII столетия вдоль речки Хотомли переселившиеся сюда черкасы основали десятки хуторов. Они занимались винокурением и рыбной ловлей, откармливали скот, обустраивали пасеки. Однако затея с мельничными плотинами на Хотомле едва ли были успешны, ввиду небольшой силы этой речки.

Земли на левом берегу Сиверского Донца у Хотомлянского бора и до речек Хотомли и Хотомчик на Ногайской стороне стали использовать в 1660-е годы русские служилые люди города Салтова для сенокосов. И речка Хотомля, и Хотомлянский бор достаточно часто упоминаются в документах этого времени в связи с наделами земельных участков. Первыми землевладельцами из русских служилых людей в Хотомлянских дачах были Евсей Чихачев, Ларион Демьянов, Павел Ватулин. С 1670 года здесь владели сенокосами трубач копейщиков города Салтова Иван Кондратьевич Герасимов, из детей боярских Дмитрий Кузьмич Красный и Емельян Павлович Поволяев, солдат Иван Никитович Пронка и другие. Однако если в Хотомлянской земельной даче и были в это время поселения, небольшие хутора, то лишь как временное жилье.

А в 1667 году в Москве вышел указ о наделе землёй у Хотомлянского бора атамана черкас Дмитрия Степанова с товарищами по речке Хотомле. Всего 18 семей черкас (украинцев) основали слободу Хотомля у Хотомлянского бора. Среди них, помимо атамана Степанова: Григорий Михайлов с сыновьями Прохором и Афанасием, Павел Ломакин, Матвей Яковлев, Грицковы Михаил и Юрий (с сыном Харитоном), Влас и Тимофей Сергеенко (с сыном Иваном), Фёдор Кирилов с сыном Петром, Сергей Гаврилов с сыновьями Иосифом и Никитой, Дмитрий Степанов, Иван Якимов с сыновьями Арсением и Панткратием, Григорий Васильев, Гаврила Колесник, Яков Бердник с сыном Андреем и Яков Печенежский. Каждому полагалось по 8 четвертей пашни, да не меньшее число сенокосов.

Список первых украинцев, поселившихся у Хотомлянского бора, копия документа 1667 года

В 1673 году часть будущей дачи Хотомли использовали для сенокосов жители села Салтова — того, которое сегодня носит имя Старый Салтов. Земли принадлежали детям боярским Филипу Кобякову, Максиму Чехочеву, Ивану Селеменеву, Епифану Попову, Дмитрию Булавину, Фатею Андросову, Елистрату Шопину, Федору Беседину, Прохору Смагареву, Савве Зубову, Михаилу Аргамокову, Епифану Козарикову, Никите Новикову.

Первая церковь в Хотомле была деревянной — ее заложили в 1680-е годы во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Через сто лет она сгорела, и в 1765 году вместо нее был выстроен каменный храм. К тому времени в Хотомле уже действовал и второй деревянный храм — во имя Николая Чудотворца, который был возведен в 1756 году.

Во второй половине XVIII столетия хутора в дачах Хотомли стали укрупнятся. Наиболее значимымы были: Стретковы, Кучерявые, Дадоладовы, Веретнины, Донченковы, Беляевы, которые, очевидно, получили названия от фамилий крупных землевладельцев из числа жителей. В самой Хотомле проживало несколько помещиков, которые имели деревянные дома: майор Илья Иванович Гиржев, жена майора Булычева, капитан Иван Иванович Щекин, капитан Иван Дробицкой, поручик Яков Лазарев, протоколист Иван Романовский. При каждом доме был обширный сад с плодовыми деревьями: яблонями, грушами, сливами и кустами смородины.

Из экономических примечаний на Хотомлю, 1785 год

В 1785 году мы видим здесь большое число пасек, которые принадлежали не только войсковым обывателям, но и помещикам, офицерам императорской армии, гражданским чиновникам. Например, генерал-аншефу и сенатору Петру Богдановичу Пассеку, капитану Ивану Яковлевичу Дробицкому, прапорщику Алексею Юрьевичу Сошальскому, жене сотника Анне Ивановне Липской, протоколисту Ивану Макеевичу Романовскому, жене протоколиста Василисе Прокофьевне Антоновой.

Выгодной расположение слободы Хотомля проявилось в том же XVIII столетии, ведь она стояла на большой дороге из Белгорода в Изюм. В результате в Хотомле проводилось до восьми ярмарок в году, динамично развивались ремесла и росло число жителей. Ну а более детальная история этой замечательной слободы ещё впереди!