В селе Избицком наблюдались драки и нападения

Андрей Парамонов  |  Воскресенье , 27 декабря 2020, 13:47
Бывшая деревня Избицкое расположена на правом берегу речки Старица в лесном массиве современного Волчанского района Харьковской области.
В селе Избицком наблюдались драки и нападения

Село Избицкое, 2005 год. Фото Андрея Парамонова

Основали деревню Избицкую в 1690-е годы московские служилые люди, но в 1750-е годы, притесняемые управителями императрицы Елизаветы Петровны, они вынуждены были продать принадлежавшие им земли и перейти в соседнюю слободу Муром. На земли Избицкого были заселены украинские крестьяне, и с тех пор существовала вражда между Муромом и Избицким, зафиксированная в многочисленных воспоминаниях старожилов: драки и нападения друг на друга на дорогах и во время полевых работ, были и смертоубийства. 

Село Избицкое на топографической карте 1913 года

Деревня Избицкая еще до покупки в вотчину Императорского Двора была в составе Белгородского уезда, и только в 1780-1796 годы она входила в Волчанский уезд Харьковского наместничества. В этот период в деревне 49 дворах проживали 262 женщины и 274 женщины. Атаманом села был Степан Падафедов, а проживали подданные черкасы: Григорий и Игнат Бондаренко, Григорий, Степан и Василий Чатченко, Семен Чижиченко, Андрей Зюба, Яков Гетманец, Андрей Ткач, Никита Коваль, Максим и Иван Луценко, Пётр Швец, Иван и Фёдор Еременко, Пётр Чумаченко, Григорий Шевченко, Иван Копейченко, Евдокия Кугутова, Лазарь и Яков Ященко, Семён и Герасим Линец, Роман Бакуменко и другие.

К деревне Избицкой примыкало небольшое озерцо. Земли здесь песчаные, но местами и черноземные малопригодные для сельского хозяйства. Из посеянного хлеба на землях в даче Избицкой лучше всего родилась озимая рожь, ячмень и овес.   

Храм в селе Избицкое, 1929 год. Фото Павла Желтовского

Поскольку Избицкое окружали леса (дубовые и кленовые), основным занятием населения на вотчинных землях было винокурение на принадлежащем казне винокуренном заводе, доставке горячего вина (спирта) в окрестные шинки и в город Чугуев для воинских команд. Вторым по значимости был селитренный завод, откуда селитра поставлялась на казенные пороховые заводы. Здесь же проживавшие подданные черкасы занимались бондарством – производством бочек, кадушек, ведер и др. изделий из древесины, а также бортничеством – содержанием лесных пасек. Женщины занимались рукоделием, ткали холсты и сукна своего обихода и на продажу.

Храм в селе Избицкое, 1929 год. Фото Павла Желтовского.

В конце XVIII столетия леса, окружавшие Избицкое, сделали заповедными. Поэтому промыслы, связанные с порубкой древесины, пришлось ограничить. Правда, к тому времени леса уцелели только дровяные – все лучшие были вырублены. С этим связано переселение значительной части подданных экономических крестьян на другие казенные земли – в Саратовскую губернию.  

Братскаая могила в селе Избицкое, 2005 год. Фото Андрея Парамонова

Деревянная церковь Святого пророка и предтечи Иоанна в деревне Избицкой была построена за деньги императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году. Позднее она была расширена и переименована в Архангело-Михайловский храм, просуществовала до 1932 г. и была разобрана большевиками. Чудом сохранились фотографии, который сделал в 1929 г. искусствовед Павел Желтовский. Он же выполнил и обмерные чертежи этого храма. А его учитель – профессор Стефан Андреевич Таранушенко в своей книге о деревянной монументальной архитектуре Левобережной Украины описал этот храм, называя его аналогом Николаевской церкви в слободе Ольшана Харьковского уезда. Единственное, что полагает Таранушенко: храм был наименован во имя Покрова Пресвятой Богородицы, и это, возможно, произошло уже в советское время. К сожалению, храм не сохранился.