Ильмень и Андреевка: любопытные факты об основателях сел в Харьковской губернии

Андрей Парамонов  |  Среда , 30 декабря 2020, 10:07
Сегодня никто не вспоминает село Ильмень, которое располагалось у впадения речки Ильмень в Северский Донец на левом его берегу. Все очарованы историей села Графское, которое до 2016 года называлось Советское, а до революции – Графское и Андреевка.
Ильмень и Андреевка: любопытные факты об основателях сел в Харьковской губернии

Усадьба Графское Волчанского уезда, фото Г. Лукомского, 1914 год

Между тем, именно село Ильмень было основано раньше Андреевки и в советское время частично вошло в состав села Первое Советское.

Ильмень основали в 1665 году несшие городовую службу в городе Салтове дети боярские. Название дали речка Ильменский колодезь и озеро Ильмень. Автор «Историко-статистического описания Харьковской епархии» архиепископ Филарет в 1859 году ошибочно вывел происхождение населенного пункта от выходцев из слободы Ильмы Сумского уезда. Просто к тому времени речка Ильмень на многих картах показана как безымянная.

Поначалу здесь пользовались пашенными землями Дорофей, Тихон и Сергей Шиповские, Семён Пивин, Федот Гололобов, Григорий Соромятников, Корней Безпутнин, Алексей Мазикин и другие. А в 1672 году у речки Ильменский колодезь были даны земли беспоместным детям боярским Ивану Ивановичу Кудьякову и Ивану Онуфриевичу Головину, которые ранее принадлежали прежним помещикам села Рубежного Ивану Махонину и Якову Сысоеву с товарищами, всего по сорок четвертей человеку в поле и сенных покосов по сто, с усадьбами.

Село Ильмень на топографической карте Волчанского уезда 1730 года (публикуется впервые)

В 1686 году в деревне Ильмень жили: солдаты города Салтова Тимофей и Пётр Давыдовичи Борисовы, Степан Михайлович Бородухин; дети боярские городовой службы Харлам Прокофиевич Глотов, Василий Юрьевич Курасов, братья Рагочевы, Лазар Иванович Сарокин, Моисей Анфимович Хрипунов, Григорий Юрьевич Курасов, Данилов; рейтар города Салтова Михаил Борисович Бородухин. Все они владели по 25 четвертей пашни.

Эти же русские служилые люди построили здесь и первую деревянную церковь во имя святого Димитрия Солунского. Однако в начале XVIII столетия земли села Ильмы перешли во владение тайного советника Петра Павловича Шапирова, но во время опалы в 1723 году были отобраны в казну. Новым владельцем имения стал в том же году граф Андрей Симонович Гендриков, который заселил её подданными черкасами. Здесь проживали: Кузьма Долгой, Максим Лихоманко, Герасим Юрченко, Пётр Галушка, Григорий Павлов, Иван Харченко, Тимофей Валковской, Кирилл Ильяшенко, Герасим Емельянов, Фёдор Наливайченко, Григорий Наливайка, Фёдор Большак, Пётр Винник, Григорий Спивайченко, Иван Борода, Антон Хотовенко, Фёдор Майборода, Назар Пугач и другие – всего 555 подданных мужского пола.



Села Ильмень и Андреевка на геометрическом плане 1800 года

Граф Андрей Гендриков построил новую деревянную Дмитриевскую церковь в селе Ильмы – в 1748 году историки видим здесь священника Гаврилу Емельяновича Ильинского 60 лет. Тот же граф Андрей Гендриков основал новое имение на своих землях – Андреевку, куда позднее из села Польное была перенесена церковь во имя Апостола Андрея Первозванного.

Усадьба Гендриковых в селе Андреевка была построена в 1825 году графиней Анной Александровной Гендриковой, а село переименовано в Графское уже после 1849 года. Описание имения было составлено достаточно подробно искусствоведом Георгием Крескентиевичем Лукомским, который побывал в имении в 1914 году, и оно вошло в книгу «Старинные усадьбы Харьковской губернии» вышедшей в 1917 году.



Усадьба графов Гендриковых в селе Андреевка на геометрическом плане 1849 года (публикуется впервые)