Личности

17:17 Собственный материал
В Харькове появилась коммуна искусств «Гастроном». Мы поговорили с ее участниками: Ильей Крапивным, Просто Глебом, Ольгой Федоровой, - и выяснили, ради чего они объединились и чего ожидать от их следующего проекта: выставки-перформанса «Товары для дома». Она пройдет в свободном пространстве «дома.» 26 октября в 18:00.
16:52 Собственный материал
Харьковский художник Никита Филоненко работает над проектом «Василиса». Это – не картина, инсталляция или скульптура. Это – компьютерная игра, которую ее автор делает сам, создавая эскизы тушью от руки. Мы поговорили с художником и выяснили, почему компьютерные игры – более своевременная изобразительная форма современного искусства, а также, кто такая Василиса, и чем она будет заниматься на протяжении всей игры.
14:49 Собственный материал
4 октября в Харькове состоится премьера пьесы-антиутопии Ильи Крапивного «Рыба в клетке». Ее автор считает, что в нем живут три личности: обычный человек, анархожурналист и писатель, который создает в своих текстах новую реальность. Мы побеседовали с Ильей и выяснили, почему он считает, что театра в Украине больше нет, а также, какие «инструкции по выживанию» он предлагает своим читателям.
22:09 Собственный материал
Мы продолжаем знакомить наших читателей с музыкальными новинками. Недавно в Харьков приезжала группа «Триода», коллектив для Украины уникальный. Андрей Гамбаль, Александр Алексеев и Вова Рыбак исполняют композиции в три голоса. Мы встретились с музыкантами и выяснили, откуда взялась «Триода», что у них в планах, а также – каков их слушатель.
12:24 Собственный материал
Влас Белов – молодой харьковский художник. Именно в его голове предлагает побывать галерея «Workshop» в июне. Мы поговорили с художником и выяснили, откуда он черпает идеи и как родилась такая остросоциальная выставка.
16:47 Собственный материал
29 марта в арт-клубе «Корова» группа «Антитела» презентовала новый альбом «Над полюсами». Перед концертом музыканты встретились с журналистами. Лидер группы Тарас Тополя рассказал о новой пластинке, о личной жизни и поделился мнением о ситуации в стране.
13:34 Собственный материал
8 февраля Украину посетил один из основателей знаменитого канадского хаус-проекта «Azari & III» Alixander III. Со своим dj-set'ом он выступил в харьковском клубе Moon Room, порадовав публику как старыми работами, так и новым материалом. Нам удалось взять эксклюзивное интервью у чудо-канадца.
13:24 Собственный материал
В наш цифровой век искусство, не отставая от прогресса, постепенно врастает во всемирную сеть. Молодые музыканты обретают славу на youtube, художники создают digital полотна, множатся интернет-поэты и интернет-писатели. Один из харьковских интернет-писателей, а по совместительству журналист, Митя Глебов согласился пообщаться с журналистом Дозор.Афиши, и вот что из этого вышло…
15:46 Собственный материал
Закрытие party-bar Opium состоялось всего неделю назад, а клабберы уже успели соскучиться по любимому заведению. Специально для фанов «Опиум-бара» и всех любителей клубной музыки мы поговорили с арт-директором «Опиум», а по совместительству и Moon Room, Антоном Слепым.
12:58 Собственный материал
«Время и Стекло» – молодая украинская группа. И если вы впервые слышите о ней, достаточно будет узнать, что продюсером, автором и режиссером их клипов является Потап. Алексей Завгородный (Позитив) и Надежда Дорофеева рассказали о том, зачем им в райдере алкоголь, как они относятся к спиртному, что изменилось с тех пор, как они раскрыли свою личную жизнь, и многое другое в интервью для «Дозор. Афиши».