Авторские колонки

21:02
Вот уже более 160 лет прошло, как автор книги «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» архиепископ Харьковский и Ахтырский Филарет опубликовал текст посвященный Старому Салтов, который тогда назывался ещё как Нижний Салтов.
18:25 Собственный материал
Правление первых российских царей династии Романовых (Михаил, Алексей, Федор Алексеевич) характеризуется массовым сжиганием книг, уничтожением архивов, церковным расколом, борьбой с казачеством (= Ордой). Более или менее хорошо освещенная, документированная русская история начинается, к сожалению, лишь с Петра I.
00:03
Бытует мнение, что село Молодовое Волчанского района Харьковской области основано чуть ли в 1635 году «колонистами из Московского царства». То есть, нет ещё ни города Чугуева, ни города Салтова, а Молодовое уже есть!
09:47
Село Рубежное Волчанского района сегодня имеет двойную историю своего происхождения. Русская версия Википедии гласит об основании села в 1652 году, а украинская - в 1692-м. Кто же из них прав? Да никто! Впрочем и историю села обе версии начинают с графа Гендрикова. Такая вот печаль. Может мы попробуем разобраться о происхождении, основателе, первом храме и первых жителях?
09:18
Имя этого известного историкам, краеведам, школьникам человека связано с рядом населенных пунктов Харьковской области, с селом Верхний Салтов, поселком Старый Салтов, городом Чугуевом.
17:24 Собственный материал
Избирательная кампания близится к апогею. Однако свой выбор жители Основы, по сути, сделали уже вчера.
09:22
На 173 избирательном округе в г. Харькове ожидается борьба между действующим депутатом от этого округа Анатолием Денисенко и проректором Харьковского университета внутренних дел Александром Бакумовым.
18:09
Начав год назад с энтузиазмом заниматься генеалогией, я настолько втянулся, что не могу и представить, как обходился без знаний о своих пра-пра-пра все это время.
12:29
Не про каждого земляка, пусть и столь известного, как Григорий Петрович Данилевский можно найти хотя бы один столь любопытный эпизод. А тут вот так сразу их нарисовалось целых пять.
10:26
Харьков удивительный город! Здесь родилось настолько значительное число знаменитых, известных всему Миру ученых, художников, поэтов, музыкантов, но что интересно, не многие из них имеют историю своей семьи, своего рода.